Aktuelle Termine

Achtung!!

Wir erstellen pro Quartal eine gedruckte Terminübersicht als PDF, die mit den Goethe-News versendet wird. Die aktuellen Veranstaltungen finden Sie auf dieser Seite weiter unten.
Was wir kulturell für Sie bereithalten, können Sie in unserem Kulturkalender sehen.

Ferien - und Studientage

  • 27.02.2017 (Rosenmontag)

  • 28.02.2017 (Veilchendienstag)

  • 01.03.2017 SchiLf (Studientag)

  • 26.05.2017 (nach Himmelfahrt)

  • 02.06.2017 mdl. Abitur (Studientag)

  • 11.07.17 SchiLf (Studientag)

Termine 2017

Terminübersicht

September 2017
MoDiMiDoFrSaSo
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       
Oktober 2017
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
November 2017
MoDiMiDoFrSaSo
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       
Dezember 2017
MoDiMiDoFrSaSo
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Januar 2018
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
Februar 2018
MoDiMiDoFrSaSo
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
       

10:00 - 11:30 ADAC Sicherheitstraining JGST 6

17:30 IB-Elternabend

19:00 Klassenpflegschaftssitzung 5, 6, Q1, Q2

17:00 Elternabend JGST 8 Potentialanalyse

Dieser Elternabend findet in der Aula statt.

19:00 Klassenpflegschaftssitzung 7, 8, EF

Da dieser Pflegschaftsabend im Anschluss an die Veranstaltung zur Potentialanalyse stattfindet, kann es sich um einige Minuten verschieben.

Probenwochenende Orchester

15:00 Welcome-Party JGST 5

Probe LandesJugendChor

Erasmusmodul 4 Kroatien

Erasmusmodul

Kroatien

Sekretariat (nur montags von 8 bis 11.30 Uhr geöffnet)

18:30 Info Skifahrt

Aula

19:15 Klassenpflegschaftssitzung 9

08:30 - 14:30 Potentialanalyse 8a

08:30 - 14:30 Potentialanalyse 8b

14:30 - 16:00 Casting NoFear "Antigone"

Waldjugendspiele 6c

08:30 - 14:30 Potentialanalyse 8c

12:00 - 13:30 SV-Wahl

Chorfahrt

14:00 Konferenzen

19:00 Schulpflegschaft

my parents@work (alternativ am 14.2.18)

SchiLf-Tag (unterrichtsfrei)

Auswertung Potentialanalyse 8a

Auswertung Potentialanalyse 8b

17:00 Fachkonferenzen GE, EK, CH

19:00 Fachkonferenzen I, IF

Auswertung Potentialanalyse 8c

08:15 Gottesdienst JGST 5/6 Brandenbusch

18:00 Solistenkonzert

15:00 Fachkonferenzen PL, LIT

17:00 Fachkonferenzen ER, KR, KU, SP, SW

19:00 Fachkonferenzen D, BI, MU

10:00 - 13:30 ADAC Sicherheitstraining JGST 5

17:00 Fackkonferenzen M, L, F, PA

19:00 Fachkonferenzen E, PH, S

10:00 Impfberatung JGST 7

Probe LandesJugendChor

Studienfahrten Q2

12:00 - 13:30 GoetheOlympics mit Grundschule

Speakup & Methoden

Brüsselfahrt EF (ehemalige 9a)

Grugatag JGST 5

Herbstferien

Lehrerkonferenz

19:00 KunstVisite "Manet"

Suchtprävention 8a

19:00 Schulkonferenz

Vororchesterfahrt

Eintrag Quartalsnoten

08:15 - 11:30 Abschlussprobe Vororchesterfahrt

Suchtprävention 9b

Erprobungsstufenkonferenz JGST 5

13:30 - 15:00 KINT-Übergabe Q2->Q1

Warnungen Epochenfächer

Altschülertreffen

Grundschulbörse?

LandesJugendChor

KINT-Projekt (neue Sextaner)

14:00 - 18:00 Elternsprechtag

15:00 - 17:00 Führung durch die Schule

15:00 + 17:00 Treffpunkt Foyer

16:00 Gesprächskreis Erprobungs-/Mittelstufe

14:00 - 15:30 KINT-Projekt (neue Sextaner)

18:30 Fremdsprachenabend

Oper Zauberflöte JGST 6

Suchtprävention Kl. 9c

Lehrerkonferenz

12:45 - 14:20 Hauptprobe Orchester

Hauptprobe Orchester & gr. Chor

09:00 - 13:00 Tag der offenen Tür (TofT)

Suchtprävention Kl. 9d

15:30 Begabtenberatung

16:00 Vororchester Hauptprobe

18:00 RWE-Konzert

19:00 1. Weihnachtskonzert

16:00 2. Weihnachtskonzert

19:00 3. Weihnachtskonzert

16:00 4. Weihnachtskonzert

19:00 5. Weihnachtskonzert

Gottesdienst JGST 5-Q2 Markuskirche

Weihnachtsferien

16:30 Oper Hänsel & Gretel 5, Aalto-Theater

10:00 - 11:30 Auftaktveranstaltung StuBo Q1

Einzelgespräche StuBo Q1

14:00 Noch Fragen?

Lehrerkonferenz

Zeugniskonferenz Q2

Zeugnisse Q2?

Erasmusfahrt Straßburg

Noteneintrag

Einzelgespräche StuBo

18:00 Bunter Abend Q2

DELF schriftliche

Zeugniskonferenz

Einzelgespräche StuBo

13:30 - 15:00 Vortrag Philosophie

Skifahrt JGST 9

Info Differenzierung

Zeugnisse

08:15 Gottesdienst JGST 5+6 Brandenbusch

Soziale Tage 8

Berlinfahrt Q1?

MUN Amersfort

Kennenlernfahrt JGST 5

Rosenmontag (beweglicher Ferientag)

Veilchendienstag (beweglicher Ferientag)

my parents@work (alternativ 2.10.17)

SchiLf-Tag (unterrichtsfrei)

09:00 - 12:00 Sextaner-Anmeldung

19:00 Info Differenzierung (aktuelle JGST 7)

19:00 Info JGST 9 (neue EF)

13:35 Info EF

IB-Infoabend

Lehrerkonferenz

Lernstandserhebung Deutsch

Listenansicht

22.09.2017: Waldjugendspiele 6c

22.09.2017: Sekretariat (nur montags von 8 bis 11.30 Uhr geöffnet)

22.09.2017: Erasmusmodul 4 Kroatien

22.09.2017: Erasmusmodul

Kroatien

22.09.2017: 08:30 - 14:30 Potentialanalyse 8c

22.09.2017: 14:30 - 16:00 Casting NoFear "Antigone"

23.09.2017: Sekretariat (nur montags von 8 bis 11.30 Uhr geöffnet)

23.09.2017: Erasmusmodul 4 Kroatien

23.09.2017: Erasmusmodul

Kroatien

24.09.2017: Sekretariat (nur montags von 8 bis 11.30 Uhr geöffnet)

25.09.2017: Sekretariat (nur montags von 8 bis 11.30 Uhr geöffnet)

25.09.2017: 12:00 - 13:30 SV-Wahl

26.09.2017: Sekretariat (nur montags von 8 bis 11.30 Uhr geöffnet)

27.09.2017: Chorfahrt

27.09.2017: Sekretariat (nur montags von 8 bis 11.30 Uhr geöffnet)

27.09.2017: 14:00 Konferenzen

27.09.2017: 19:00 Schulpflegschaft

28.09.2017: Chorfahrt

28.09.2017: Sekretariat (nur montags von 8 bis 11.30 Uhr geöffnet)

29.09.2017: Chorfahrt

29.09.2017: Sekretariat (nur montags von 8 bis 11.30 Uhr geöffnet)

02.10.2017: my parents@work (alternativ am 14.2.18)

02.10.2017: SchiLf-Tag (unterrichtsfrei)

04.10.2017: Auswertung Potentialanalyse 8a

05.10.2017: Auswertung Potentialanalyse 8b

05.10.2017: 17:00 Fachkonferenzen GE, EK, CH

05.10.2017: 19:00 Fachkonferenzen I, IF

06.10.2017: Auswertung Potentialanalyse 8c

06.10.2017: 08:15 Gottesdienst JGST 5/6 Brandenbusch

06.10.2017: 18:00 Solistenkonzert

09.10.2017: 15:00 Fachkonferenzen PL, LIT

09.10.2017: 17:00 Fachkonferenzen ER, KR, KU, SP, SW

09.10.2017: 19:00 Fachkonferenzen D, BI, MU

10.10.2017: 10:00 - 13:30 ADAC Sicherheitstraining JGST 5

10.10.2017: 17:00 Fackkonferenzen M, L, F, PA

10.10.2017: 19:00 Fachkonferenzen E, PH, S

11.10.2017: 10:00 - 13:30 ADAC Sicherheitstraining JGST 5

11.10.2017: 10:00 Impfberatung JGST 7

14.10.2017: Probe LandesJugendChor

15.10.2017: Studienfahrten Q2

15.10.2017: Probe LandesJugendChor

16.10.2017: Studienfahrten Q2

17.10.2017: Studienfahrten Q2

17.10.2017: 12:00 - 13:30 GoetheOlympics mit Grundschule

18.10.2017: Studienfahrten Q2

19.10.2017: Speakup & Methoden

19.10.2017: Brüsselfahrt EF (ehemalige 9a)

19.10.2017: Studienfahrten Q2

20.10.2017: Grugatag JGST 5

20.10.2017: Speakup & Methoden

20.10.2017: Brüsselfahrt EF (ehemalige 9a)

20.10.2017: Studienfahrten Q2

23.10.2017: Herbstferien

24.10.2017: Herbstferien

25.10.2017: Herbstferien

26.10.2017: Herbstferien

27.10.2017: Herbstferien

28.10.2017: Herbstferien

29.10.2017: Herbstferien

30.10.2017: Herbstferien

31.10.2017: Herbstferien

01.11.2017: Herbstferien

02.11.2017: Herbstferien

03.11.2017: Herbstferien

06.11.2017: Lehrerkonferenz

07.11.2017: 19:00 KunstVisite "Manet"

08.11.2017: Suchtprävention 8a

08.11.2017: 19:00 Schulkonferenz

10.11.2017: Vororchesterfahrt

Feedback | Kontakt | Sitemap | Impressum | FAQs