Aktuelle Termine

Achtung!!

Wir erstellen pro Quartal eine gedruckte Terminübersicht als PDF, die mit den Goethe-News versendet wird. Die aktuellen Veranstaltungen finden Sie auf dieser Seite weiter unten.
Was wir kulturell für Sie bereithalten, können Sie in unserem Kulturkalender sehen.

Termine 2017

Terminübersicht

Februar 2018
MoDiMiDoFrSaSo
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
       
März 2018
MoDiMiDoFrSaSo
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
April 2018
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Mai 2018
MoDiMiDoFrSaSo
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Juni 2018
MoDiMiDoFrSaSo
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       
Juli 2018
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Zeugnisse

Info Differenzierung

Skifahrt JGST 9

08:15 Gottesdienst JGST 5+6 Brandenbusch

Soziale Tage 8

Theaterworkshop 7b

Theaterworkshop 7a

Theaterworkshop 7d

Kennenlernfahrt JGST 5

MUN Amersfort

Theaterworkshop 7c

letzte Abgabe Ab-/Umwahl EF/Q1

Rosenmontag (beweglicher Ferientag)

Veilchendienstag (beweglicher Ferientag)

SchiLf-Tag (unterrichtsfrei)

my parents@work (alternativ 2.10.17)

Meet the professionals EF-Q2

09:00 - 12:00 Sextaner-Anmeldung

19:00 Info Differenzierung (aktuelle JGST 7)

10:00 - 22:00 Probe LJC

09:30 - 13:00 Probe LJC

08:15 Vorabiklausur LK

19:00 Info JGST 9 (neue EF)

13:35 Info EF

14:00 - 16:00 Elternsprechtag (nach Vereinbarung)

19:00 IB-Infoabend

08:15 Vorabiklausur LK

Lehrerkonferenz

Lernstandserhebung Deutsch

Vorabiklausur 3. Fach

Förderervereinssitzung

Exkursion Landtag 9b/c

Lernstandserhebung Englisch

Abgabe Wahlen SII

08:15 Gottesdienst JGST 5+6 Brandenbusch

Lernstandserhebung Mathematik

Erasmuswoche an Goethe

Austausch Porto an Goethe

einleitende Konferenz

Lehrerkonferenz

Abgabe Wahlen Differenzierung

10:00 - 22:00 Probe LJC

09:30 - 13:00 Probe LJC

10:00 - 11:35 Klassenarbeit Diff-Bereich Klasse 9

1. ZA Konferenz

Zulassung Q2

Osterferien

10:00 - 13:30 Berufswahlworkshop EF

Unterricht findet wie gewohnt statt

PC-Raum

09:00 Abitur LK/GK BI, CH, IF, PH

10:00 - 11:35 Klassenrbeit Diff-Bereich Klasse 8

09:00 Abitur LK KU, MU, EK, PA, GE, SW, PL, ER, KR, SP

18:00 Solistenkonzert

Proben NoFear "Antigone"

Noteneintrag Quartalsnoten

09:00 Abitur LK/GK I

Lehrerkonferenz

09:00 Abitur GK KU, MU, EK, PA, GE, SW, PL, ER, KR

09:00 Abitur LK/GK E

Erprobungsstufenkonferenz 6

09:00 Abitur LK/GK S

09:00 Abitur LK/GK F

Girls' & Boys' Day

Warnungen

Proben NoFear "Antigone"

09:00 Abitur LK/GK D

Probe LJC

10:00 - 17:00 Proben NoFear "Antigone"

Probe LJC

10:00 - 17:00 Probe NoFear "Antigone"

beweglicher Ferientag

12:00 - 16:00 Probe NoFear "Antigone"

Maifeiertag

09:00 Abitur LK/GK M

14:30 - 17:00 Proben NoFear "Antigone"

08:15 Gottesdienst JGST 5+6 Markuskirche

19:00 Aufführung NoFear "Antigone"

19:00 Aufführung NoFear "Antigone"

16:00 Aufführung NoFear "Antigone"

14:00 - 18:00 Elternsprechtag

Christi Himmelfahrt

beweglicher Ferientag

Lehrerkonferenz

12:00 - 14:00 Jurysitzung Kunstpreis

Pfingstferien

Übergabe Zweitkorrektur

mdl. Abitur 1.-3. Fach (nachmittags)

mdl. Abitur 1.-3. Fach (ganztägig)

Fronleichnam

08:15 Gottesdienst JGST 5+6 Brandenbusch

Eramus Polen

19:00 Goethezirkus

18:00 Kennenlernabend

Wienfahrt

Rückgabe Zweitkorrektur/Drittkorrektur

Rückgabe Drittkorrektur

Notenbekanntgabe Q2

10:00 - 12:45 Hauptprobe Orchester

08:00 - 12:00 Anmeldung freiwillige Prüfung mdl. Abitur 1.-3. Fach

12:00 - 13:00 Verleihung Kunstpreis

19:00 1. Sommerkonzert

freiwillige Prüfung mdl. Abitur 1.-3. Fach

19:00 2. Sommerkonzert

16:00 3. Sommerkonzert

Abgabe AG-Listen

Campus Tour

Lehrerkonferenz

Probe LJC

Abiturfeier

Abiball

09:30 - 13:00 Probe LJC

Betriebspraktikum EF

Noteneintrag

Mathezirkus 5

Berlinfahrt

LK Q1 BI Sorpesee

14:00 IB-Feier

Zeugniskonferenz

SchiLf

18:00 Kollegiumsfest

Sportfest

Wandertag

Zeugnisse

Gottesdienst JGST 5-Q1 Markuskirche

Sommerferien

Listenansicht

26.02.2018: Lehrerkonferenz

27.02.2018: Lernstandserhebung Deutsch

27.02.2018: Vorabiklausur 3. Fach

27.02.2018: Förderervereinssitzung

28.02.2018: Exkursion Landtag 9b/c

01.03.2018: Lernstandserhebung Englisch

02.03.2018: Abgabe Wahlen SII

02.03.2018: 08:15 Gottesdienst JGST 5+6 Brandenbusch

06.03.2018: Lernstandserhebung Mathematik

11.03.2018: Erasmuswoche an Goethe

11.03.2018: Austausch Porto an Goethe

12.03.2018: Erasmuswoche an Goethe

12.03.2018: Austausch Porto an Goethe

13.03.2018: Erasmuswoche an Goethe

13.03.2018: Austausch Porto an Goethe

14.03.2018: Erasmuswoche an Goethe

14.03.2018: Austausch Porto an Goethe

15.03.2018: einleitende Konferenz

15.03.2018: Lehrerkonferenz

15.03.2018: Erasmuswoche an Goethe

15.03.2018: Austausch Porto an Goethe

16.03.2018: Abgabe Wahlen Differenzierung

16.03.2018: Erasmuswoche an Goethe

16.03.2018: Austausch Porto an Goethe

17.03.2018: Erasmuswoche an Goethe

17.03.2018: Austausch Porto an Goethe

17.03.2018: 10:00 - 22:00 Probe LJC

18.03.2018: Austausch Porto an Goethe

18.03.2018: 09:30 - 13:00 Probe LJC

20.03.2018: 10:00 - 11:35 Klassenarbeit Diff-Bereich Klasse 9

22.03.2018: 1. ZA Konferenz

23.03.2018: Zulassung Q2

26.03.2018: Osterferien

27.03.2018: Osterferien

28.03.2018: Osterferien

29.03.2018: Osterferien

30.03.2018: Osterferien

31.03.2018: Osterferien

01.04.2018: Osterferien

02.04.2018: Osterferien

03.04.2018: Osterferien

04.04.2018: Osterferien

05.04.2018: Osterferien

06.04.2018: Osterferien

10.04.2018: 10:00 - 13:30 Berufswahlworkshop EF

Unterricht findet wie gewohnt statt

PC-Raum

11.04.2018: 09:00 Abitur LK/GK BI, CH, IF, PH

12.04.2018: 10:00 - 13:30 Berufswahlworkshop EF

Unterricht findet wie gewohnt statt

PC-Raum

12.04.2018: 10:00 - 11:35 Klassenrbeit Diff-Bereich Klasse 8

13.04.2018: 09:00 Abitur LK KU, MU, EK, PA, GE, SW, PL, ER, KR, SP

13.04.2018: 18:00 Solistenkonzert

14.04.2018: Proben NoFear "Antigone"

Feedback | Kontakt | Sitemap | Impressum | FAQs